发新帖  新投票  回帖  关闭侧栏
隐身或者不在线

发表时间:2015-1-8 19:53

[原创]《茶叶岗村二组出嫁女及未成年人合法权益问题久拖不决》



红果果2015 发表在 今日常德 华声论坛 http://bbs.voc.com.cn/forum-379-1.html


  周德睿市长您好!

  请您对常德经开区德山镇茶叶岗村二组出嫁女及未成年人侵权事件严查严办!请看原帖文:《茶叶岗村二组出嫁女及未成年人合法权益问题久拖不决》

  尊敬的周市长您好!德山镇茶叶岗村二组出嫁女及未成年人土地款、土地、选举权(出嫁女)问题久拖不决。我们的土地款在5月20号被侵占掠夺,紧随其后承包中的土地也被收回(调整土地时没召开村民大会,组长代替一部分村民签字),选举权都没放过一同剥夺,把我们出嫁女剥夺得一无所有,同时也把他们至高无上的特权发挥得淋漓尽致!失去这一切且没有工作的出嫁女活路在哪里?如此一而再、再而三的连环侵权竟然如此轻而易举地发生了,一级又一级的领导竟然协同侵权!震惊吗?我们依法维权、依法要回我们的合法权益竟然历时多半年都解决不了,我们多次向常德经开区工委书记周运来反映情况并多次求助于他,仍然无济于事,法院时至今日仍然不立案,我们伸冤无门、走投无路,我们生活在水深火热之中挣扎在生死边缘,我们在求生存我们在求一条活路!恳请周市长查清事实真相,还我们土地款、土地、选举权(出嫁女),不胜感激!在常德红网百姓呼声里有相关帖文:《农村出嫁女的土地权益谁来维护?》、《武陵区茶叶岗村出嫁女及未成年人土地款问题能何时解决?》、《武陵区茶叶岗村出嫁女土地权益遭剥夺,出嫁女竟无田可种》、《请还我们土地款,一帮武陵区茶叶岗村出嫁女的呐喊》、《武陵区德山镇政府协同村组严重侵害出嫁女及未成年人合法权益》、《武陵区德山镇人民政府放任茶叶岗村侵害弱势群体利益》,

  恳请领导查阅,再次感谢!

  再请周德睿市长查阅市长热线办公室回复:

  您好!函件收悉!

  您反映的“茶叶岗村二组出嫁女及未成年人合法权益问题久拖不决”相关问题,已责成常德经开区调查处理,现回复如下:

  经查,德山镇政府获悉茶叶岗村出嫁女相关适宜后,第一时间受理并报常德经开区管委会,管委会对此事高度重视,安排德山镇一名副镇长专门负责协调,目前已协调十七次。但是,根据我国土地法规,集体土地所有权归村集体所有,每个村民都有所有权,因此,土地权益的分配需要村民讨论决定,据了解,经村民讨论决定,不予分配出嫁女土地补偿款,政府在这种情况下也没有权利强制执行,因为土地是集体土地,所有权归全体村民,政府不能强制执行。关于选举权,如果您的户口仍在嫁出地,并长期居住在嫁出地,可以通过法律途径解决。

  感谢您对我们工作的信任和支持!

  答复人 市长热线办公室 答复时间 2014-12-19

  周市长,您对市长热线办公室回复有何看法?我们对市长热线办公室不负责任的回复不满意,对处理结果不服,再次恳请周市长对茶叶岗二组出嫁女及未成年人侵权事件严查严办!请还我们公道!不胜感激!

  相关帖文:武陵区茶叶岗村出嫁女及未成年人土地款问题能何时解决?
  

[本帖最后由 文中 于 2015-1-9 16:56 编辑]

隐身或者不在线

回复时间:2015-1-9 09:19
关注民生!羊年大吉!




----------------------------------------------
天天开心
隐身或者不在线

回复时间:2015-1-12 11:27
市长热线办公室竟然也是如此不负责任的回复,回复不以事实为依据、不以法律为准绳,而是避重就轻,甚至回避事实、对事实避而不谈,回复以违法的村规民约违准绳,认同认可违法的村规民约,发现问题没有上升到党纪国法高度来认识和处理,正气上不来、邪气压不住。

隐身或者不在线

回复时间:2015-1-13 09:53
市长热线办公室直接受谁的领导?竟然如此不负责任,市长热线办公室回复是否漏洞百出?是否贻笑大方?是否让人寒心不已?

隐身或者不在线

回复时间:2015-1-14 10:51
周德睿市长不是“衙斋卧听萧萧竹,疑是民间疾苦声”吗?恳请周市长也来评论评论市长热线办公室回复!!!

隐身或者不在线

回复时间:2015-1-16 09:20
这是共产党的天下还是侵权者的天下???

发新帖 新投票
 回帖
查看积分策略说明快速回复主题
你的用户名: 密码:   免费注册(只要30秒)


使用个人签名

(请您文明上网理性发言!并遵守相关规定
   



Processed in 0.023459 s, 8 q - 无图精简版,sitemap,