发新帖  新投票  回帖  关闭侧栏
帖子主题:[求助]
13881个阅读者,0条回复 | 打印 | 订阅 | 收藏
隐身或者不在线

发表时间:2015-9-5 00:02

[求助]



此事惊动党中央 发表在 投诉&建议 华声论坛 http://bbs.voc.com.cn/forum-66-1.html


明知是冤案 就是让你没法告
——常德市武陵区法院不以事实为依据,违反办案程序强行判案

本人华捷,系常德市建银汽车销售公司股东(占股47%),本人实名举报湖南常德市武陵区法院民二庭严重违反办案程序,根本不以案件事实为基础,直言“我们不管对错,只管分账”之理由,进行错误强行判案,致使我与其他股东损失上百万。因该案是公司清算案,属非诉讼案,根本无上诉再审之机会,即没有任何司法救济途径。故有相关人员嚣张地说:“是冤案,你就是没地方告。”
建银汽车销售公司强制清算案于2014年8月份被常德市武陵区法院民二庭受理并指派常德东来清算公司进行强制清算工作。在强制清算期间,本人与清算组、法院相关人员共同前往海南海马总公司取得了被告贾仁智众多侵占公司资产,侵犯股东权益的证据。本人在清算会议记录中多次提出要求法院、清算组对公司所有财务资料进行审计,要求对被告贾仁智的侵权行为作出答复,并对相关费用认定提出质疑与不认可。在多次清算会议记录中,清算组与被告贾仁智均采用“不回答此问题”,而用以答复我所提出的质疑。法院也只字不提,并裁决不同意本人的审计要求,默认贾的行为为公司行为,认定其费用为正常公司费用。
2014年9月8日,在清算过程中,本人再次向清算组提出了书面申请,要求该清算组以损害公司利益责任纠纷起诉贾仁智,但该清算组并未起诉。故2014年9月23日,我与其他股东直行起诉了被告,该院民一庭予以受理,故明显可见,此案属在清算过程中的衍生诉讼案。《清算法》明文规定,应当将衍生诉讼案终结后清算案方能继续审理与清算方案与财产的分配。而(2013)武民初字第1005-9号与(2013)武民初字第1005-2号裁决定书是2014年9月30日与2014年10月20日出具,即是在衍生诉讼案立案后未开庭审理之前制定的,本身就违背了办案程序。更为离谱的是:(2013)武民初字第1005-2号清算方配方案决定书签发日期是2014年10月20日,送达日期是2014年11月5日及清算衍生案开庭的前一天。即清算案中的法律纠纷还未解决,清算方案就已将各项费用划分好了进行了强制分配,这个裁决属于典型的违背办案程序,不以事实为基础的胡乱判案。
2015年8月24日,民一庭清算衍生案下达了判决书,(2014)武陵初字第1769号。原审法院判决认定:即自2013年1月25日以来,被告贾仁智利用其控股股东、执行董事的身份及独自掌控公司(2012年4月27日,二原告被停职,并未参与建银公司的经营管理)的时机,收购永顺公司。其后,被告贾仁智将建银公司的经营场所、社会保险均变更为永顺公司,且被告贾仁智与汽海马汽车销售有限公司递交变更公司名称的报告,并保证销售地点不变,销售管理团队不变及主要投资人不变,永顺公司与该公司建立合作关系,但永顺公司的二名股东为贾亚洲(原建银公司员工,贾仁智之弟)和贾训初(贾仁智之父)。综上,本院认为,被告贾仁智的上述行为违反了公司法的相关规定,滥用股东权利,违反了忠实与勤勉义务,本院确认被告贾仁智系永顺公司的实际控制人,且自2013年1月25日以后,在建银公司面监被司法裁判解散的情形下,该公司为被告贾仁智独自掌控的客观情况下,该公司由此而支出的相关费用及造成的损失应由被告贾仁智赔偿给第三人建银公司。
现在局面上是,民二庭在民一庭未审理之前就以“不管对错,只管分帐”为由将很多费用认定成了贾的合理费用,而民一庭又不能推翻本院已做出的裁决,故将错就错,在很多费用认定上,采用以“本院有相关文书已对费用有所认定本院不予支持”而判定。
本人在衍生诉讼立案未判决期间,多次找武陵区法院相关领导、市人大内司委反映民二庭违反办案程序,不以事实为基础判案的情况,要求撤销原清算裁定,均无任何正面答复。市人大内司委在我往返多次情况下,给我看了武陵区法院民二庭对市人大的答复,查看的前提是:不准复印不准照相该回复。民二庭的回复明显前后矛盾,回复中称:1、此案不负责对错,只管算账。2、此案属非诉案子,现在没什么更好司法解释。请问民二庭:《公司法》明文规定在清算过程中产生的衍生诉讼管理办法,贵庭怎不参照执行。3、法律是以事实为依据,贵庭怎直言“我们不管对错”之豪语?4、在清算过程中,所有的会议记录当事人都对这些问题提出质疑,要求回复,清算组与被告都是以“此问题不回答”而告终。“此问题不回答”难道这就是武陵区法院民二庭在对人大内司委回复中的“少数服从多数”的原则?!默认贾的行为为正常公司行为,请问:武陵区法院民二庭,当事人提出如此多的证据与不同意分配方案的申请,你们不予答复而做出的清算裁定与清算分配方案,并且当事人在清算过程中已经起诉,你们的裁定基础从哪里来?!裁定的依据是什么?!5、民二庭,既然你是对当事人的反映问题的回复,为什么不能让当事人复印,甚至拍一张照片都不可以,难道不能见人见光?
常德市武陵区法院:贵院在网上负面新闻较多,也不在乎多办一件冤案,但是贵院每办的一件冤案,会给许多家庭带来无比的伤痛与伤害。本人所反映的这些问题,贵院所有领导都有我特快专递各项资料与证据,每位领导也十分清楚此案的问题在哪里,但为什么不能纠错呢?!原因很简单,就是因为你们懂法律,知道公司清算案属非诉案,它的法律弊端在哪里,知道当事人很少有法律救济的途径,很难申冤与救助,故就将错就错,一错再错,违反办案程序,不以事实为基础,强行裁定。
以上反映的问题的真实性,本人愿意负法律责任,请给当事人一个正面答复,还当事人一个公道!

举报人:华捷
联系方式:15116459028
2015年9月1日

发新帖 新投票
 回帖
查看积分策略说明快速回复主题
你的用户名: 密码:   免费注册(只要30秒)


使用个人签名

(请您文明上网理性发言!并遵守相关规定
   



Processed in 0.020456 s, 8 q - 无图精简版,sitemap,