发新帖  新投票  回帖  关闭侧栏
8823个阅读者,5条回复 | 打印 | 订阅 | 收藏
隐身或者不在线

发表时间:2017-9-8 11:53

开学几小时就劝退“皮孩子”,不仅草率而且违法   



Flybirds 发表在 辣眼时评 华声论坛 http://bbs.voc.com.cn/forum-76-1.html


  开学第一天,济南的范先生和其他一年级新生家长一样,将孩子送到学校报到。但几个小时后,他就接到了济南黄河双语实验学校的电话,通知他到学校接回孩子,原因是孩子太过顽皮,“学校管不了”。这让好不容易解决了孩子读书问题的范先生感到无法接受。

  按常理,在义务教育阶段,学校是不能开除或劝退学生的。根据《义务教育法》的相关规定,适龄儿童少年依法享有平等接受义务教育的权利;对于违反学校管理制度的学生,学校应当给予批评教育,不得开除。此次事件中,小范所在的学校做出劝退一年级学生的决定,虽未明说“开除”,但同属于剥夺适龄儿童接受教育的权利,无疑是与《义务教育法》的精神相悖的。

  更让人无法理解的是,小范是在入学仅几个小时后,就被校方以“太皮不好管理”和“担心孩子安全问题”为由剥夺了受教育的权利,校方的判断和决定是否有过于随意、草率之嫌?谁都知道,小学生好动活泼是天性,何况还是刚刚步入小学的一年级新生。面对新环境和老师同学,表现得活跃点实属正常,不应该仅凭此就被扣上“无法管理”的帽子。

  换个角度看,对于这个年龄段的孩子,教导其遵守公共秩序、养成良好的行为习惯,提醒其安全注意事项,难道不是学校教育的应有之义吗?涉事学校先入为主地对教育对象进行筛选,淘汰不符合自身要求的孩子——且不说这种要求是否符合教育规律——真的担当得起教育机构的职责?

  还有一些网友认为涉事学校为民办学校,做出此举可以理解。但翻阅相关法律与规章制度,包括专门针对民办学校的《民办教育促进法》也并未明确表示“义务教育阶段,教育机构可以开除或劝退学生”。而根据《义务教育法》,在《民办教育促进法》中未作规定的,仍以《义务教育法》为准。也就是说,对于接受义务教育阶段儿童的教育机构,都不能开除或劝退学生,不管公立学校还是民办学校。

  诚然,在义务教育阶段,也有一些学生转学或离开普通学校到专门学校就读的情况,但这些都是因为当事人的特殊原因,且多有两个前提:学校对其是否适合继续接受教育进行科学论证,学校与家长充分沟通。范先生的孩子显然不属于这种情况,校方也拿不出足够的证据表明小范严重违反学校规定、威胁到其他学生安全,且不适合继续留校读书的证据。

  在这种情况下对学生劝退,于法、于情、于理都让人难以信服。

  子女读书是家长操心的大问题,尤其是像范先生这样城市外来人口子女的受教育问题,牵涉的现实因素更复杂。但无论如何,帮助这部分群体解决好子女读书问题,是维护公众切身利益的大事。我们期待小范的读书问题早日得到解决,更期待相关主管部门和教育机构以此为鉴,多一份责任心与使命感。

【恭喜,该文被华声论坛首页选录,特奖励花生2,玫瑰2。请查收!~】



本帖最近评分记录
隐身或者不在线

回复时间:2017-9-9 17:24

隐身或者不在线

回复时间:2017-9-11 10:20
学校未曾管,焉知管不了乎?嘿嘿!

隐身或者不在线

回复时间:2017-9-11 10:23
朽木不可雕也,粪土之墙,不可圬也,发蒙伊始,就教之初,宜作盖棺之定论乎?嘿嘿!

隐身或者不在线

回复时间:2017-9-12 10:17
这个也是不规范的


隐身或者不在线

回复时间:2017-11-19 17:01
这几个孩子将来一定有出息!不是说现在的成功人士都是早年辍学的吗!

发新帖 新投票
 回帖
查看积分策略说明快速回复主题
你的用户名: 密码:   免费注册(只要30秒)


使用个人签名

(请您文明上网理性发言!并遵守相关规定
   



Processed in 0.023643 s, 9 q - 无图精简版,sitemap,