发新帖  新投票  回帖  关闭侧栏
563个阅读者,1条回复 | 打印 | 订阅 | 收藏
隐身或者不在线

发表时间:2018-9-23 17:56

谁敢动贫困户的危改金,就动谁的“帽子”



我爱我家2009 发表在 无线湖南 华声论坛 http://bbs.voc.com.cn/forum-382-1.html



湖南日报·新湖南客户端通讯员 靖纪宣



【案件通报】



“因为在工作中发现镇政府干部都很好说话,所以我才动了歪念头,截留、骗取危房改造资金,给国家和老百姓造成了损失和不良的社会影响。”近日,靖州苗族侗族自治县新厂镇八亚村党支部原书记王代兵反思其自作聪明的违纪行为,懊悔不已。



9月20日,靖州苗族侗族自治县纪委有关负责人介绍,王代兵因为违反廉洁纪律受到撤销党内职务处分,其行为作为惠农补贴“一卡通”发放管理突出问题典型案例被通报。



【案情回顾】



“当时我建房子时村党支部书记主动上门来跟我说要帮我申请危房改造补助资金,我也不知道具体能得多少钱,反正我们相信他。他需要我提供什么我都配合,最后用存折取钱都是他代办的。他给了我4500元,我以为就这么多钱。后来我的帮扶人告诉我我享受了11700元的危房改造补助金,我才知道村党支部书记截留我7200元钱。”回忆起当时的情景,举报人八亚村村民吴宏友觉得自己不了解政策而且太“好说话”了,才会被“蒙在鼓里”。



“利用老百姓的信任及不懂政策这两点,是该村党支部书记成功截留危改金的关键所有。”县纪委办案人员说。



经查,2015年1月,八亚村党支部原书记王代兵截留了村民吴某的危房改造资金7200元,用于村务开支。在案件审查过程中,王代兵主动将其截留的危改金退缴给新厂镇纪委,并由后者退还给了村民吴宏友。



“在和镇政府危改专干工作接触中发现,他们工作比较忙,我们村之前危房改造户资料大部分是由我们村干部负责制作,他们都没有去现场查看过情况,而且他们都比较好说话,基本没有为难过我们。所以我就和另一名村委委员沈世平萌生了骗取危房改造资金的想法。”王代兵回忆。



“根据工作要求,乡镇危改专干在危房改造前、改造过程中要到现场查看情况,并且到现场进行竣工验收。而王代兵以沈某父亲名义虚报危房改造申请资料送审后,新厂镇危改专干在没有去现场查看及现场验收的前提下,就审核通过并上报住建局,致使国家危房改造补助资金被骗取。”县纪委办案人员介绍。



“现在有很多的工作都需要村干部协助我们完成,为了‘笼络’村干部,平时工作中都给予他们充分的信任,很少说‘不’,在他们面前已然成了‘好好先生’,所以才助长了部分村干部的贪欲。”新厂镇原危改专干龙凤娥反思说。



县纪委办案人员在工作中发现,2015年1月,八亚村党支部原书记王代兵伙同村委委员沈世平通过虚假的申请资料,骗取国家危房改造补助资金11700元,其中10000元被王代兵个人使用,另1700元被沈世平个人使用。



近日,经县纪委研究决定,根据2016年《中国共产党纪律处分条例》第一百三十三条、2003年《中国共产党纪律处分条例》第八十二条、第九十五条第(七)项之规定,给予王代兵撤销党内职务处分。



而不认真履行工作职责,一味充当“好好先生”的乡镇危改专干,同样应对其失职行为承担相应的纪律责任,目前靖州新厂镇原危改专干龙凤娥和潘志洋已被立案调查。



【纪委点评】



摒弃“好好先生”的工作作风,确保惠农政策落实到位



靖州苗族侗族自治县县委常委、县纪委书记、县监委主任 蒋辅华



村干部作为联系基层人民政府与老百姓的纽带,其重要性不言而喻,但在惠农政策的实施过程中,基层人民政府不能过于信任和依赖村干部,必须履行好自己工作职责及监督职能,摒弃“好好先生”的工作作风,坚持原则,敢于说不,这样才能“守好门、把好关”。同时进一步的加强惠农政策宣传工作,让广大老百姓都成为惠农政策的“明白人”,方能避免老百姓被村干部“蒙在鼓里”而利益受损。


隐身或者不在线

回复时间:2018-9-30 09:37
关注一下!




----------------------------------------------

你的用户名: 密码:   免费注册(只要30秒)


使用个人签名

(请您文明上网理性发言!并遵守相关规定
   



Processed in 0.029244 s, 8 q - 无图精简版,sitemap,