发新帖  新投票  回帖  关闭侧栏
帖子主题:[原创]
6198个阅读者,1条回复 | 打印 | 订阅 | 收藏
隐身或者不在线

发表时间:2019-5-16 11:00

[原创]



南风哥 发表在 永州论坛 华声论坛 http://bbs.voc.com.cn/forum-253-1.html


  标题:蓝山县唯一收门票景区,占用“蓝山县浆洞茶山至南风坳公路”,设门楼拦路收费疑似违法行为,疑似有人向富商作者声明:本帖为本人原创,未经本人和华声论坛许可,不得转载
  正文:据蓝山县人民政府网站《蓝山县浆洞茶山至南风坳公路新改建工程招标公告》蓝山县浆洞茶山至南风坳公路是国家、湖南省补助、蓝山县自筹资金,总投资预算¥4649967.00元建设的公路。该公路穿越地处南风坳的某景区,却被人跨路建起了牌坊,还设卡向途经车辆上的乘客收取每人次40元以上门票。
  景区“拦路收费”,其目的显而易见,并不是真的担心游客逃脱门票,就是为了多收钱,背后完全是集团利益在作祟。但毫无疑问,这种做法俨然是在“占山为王”,将作为公共资源的村道划为景区私有财产,不止不合情理,更是一种违法行为。
  更让人生疑的是,是先有地处南风坳的某景区在建设,而后才有《蓝山县浆洞茶山至南风坳公路新改建工程招标公告》疑似有人向富商利益输送。
  景区既然是收取门票,那么需要购买门票的对象只能是游客,非游客没有义务购买门票,这是常识。景区在村道上“拦路收费”,对所有过路车辆一律收取门票,无疑是要求非游客也购买门票,这就毫无道理。
  从法律角度说,景区“拦路收费”,只不过是以收取门票之名干着乱收费的勾当。《公路法》规定,禁止任何单位和个人在公路上非法设卡、收费、罚款和拦截车辆。而且,国务院发布的《关于禁止在公路上乱设站卡乱罚款乱收费的通知》中明确规定,只有公安部门、交通部门、林业部门可以在公路上设置检查站或收费站,除上述部门以外,其他任何部门、单位、组织和个人,不得在公路上设置任何形式的检查站、收费站,也不得在公路上拦截车辆进行检查、罚款、收费。可见,景区“拦路收费”,不管是否得到有关部门的批准,都属于违法的乱收费行为。
  因此,不管是保障道路交通的通畅,发挥出县道应有的经济、社会效益,还是保护过往县道民众的合法权益,对于景区“拦路收费”这种擅自在公路上设卡、收费的违法行为,不能不了了之。必须根据《公路法》的规定,由交通主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以处违法所得三倍以下的罚款,没有违法所得的,可以处二万元以下的罚款;对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。当然,旅游景区如果担心游客逃门票,那么景区应当投资将村道改线,改变村道穿越景区局面,既能够避免游客逃门票,又可以方便群众出行。而不是政府部门投资出钱帮助景区修路!法网恢恢,疏而不漏,这种利益输送要不得!
  (作者:南风哥)
  

隐身或者不在线

回复时间:2019-8-9 10:25
谢谢分享!




----------------------------------------------

佑天佑地佑人 送福送禄送寿
看经典美图到三晋!



发新帖 新投票
 回帖
查看积分策略说明快速回复主题
你的用户名: 密码:   免费注册(只要30秒)


使用个人签名

(请您文明上网理性发言!并遵守相关规定
   



Processed in 0.020775 s, 8 q - 无图精简版,sitemap,