发新帖  新投票  回帖  关闭侧栏
15016个阅读者,1条回复 | 打印 | 订阅 | 收藏
隐身或者不在线

发表时间:2019-12-18 09:15

慈利县网友反映工伤残疾生活保障问题



游子0719 发表在 张家界论坛 华声论坛 http://bbs.voc.com.cn/forum-257-1.html


  按此在新窗口浏览图片
  按此在新窗口浏览图片
  按此在新窗口浏览图片
  按此在新窗口浏览图片
  按此在新窗口浏览图片
  按此在新窗口浏览图片


 我父易法然,今年75岁。湖南省慈利县人,1972年8月,27岁的父亲接受县政府命令参加溪口区雪岭垭电站建设,施工中因塌方致右腿高位截瘫,评为一等伤残!装上假肢后在电站做点杂务,由于身体残疾工作生活都不便,1983年1月在慈利县水电局办理退休手续,退休工资每月33.00元,由雪岭垭电站支付,1996年工资上浮至每月333.00元!

2007年电站改制为私企,新老板说是出于人道主义才每月支付父亲460一一800元生活费!

因为假肢的影响,父亲长期患有肾炎、膀胱炎,改制后我们为他换假肢、治病自费超过二十万元!由于高度残疾生活不便,他自己终生痛苦,家人也倍受连累,妻子丢下5岁和7岁的一双儿女悬梁自尽,儿女也仅上过小学,给工作生活造成了极大的影响!

今年9月水电站被政府为保护娃娃魚而关停后连他可怜的每月800元生活费都沒了着落,雪上加霜的是刚刚停发生活费,又查出膀胱癌三期,已经做过两次手术还需第三次甚至更多……

多年来因工致残的易法然的生活困难问题我们也向水电站和水电局反映多次却无人理会,近两个月来我已多次向主管部门及县市政府上访要求彻底解决,不能一再像踢皮球一样踢来踢去!我们的诉求就是按政策、法律由水电部门落实补发退休工资、给付医疗费及护理费!

我们找水电站,水电站叫找水利局,到水利局叫去找主管水电的成县长,去找成县长你一个小老百姓能见到吗?打他电话没人接,发他信息又不回!秘书叫去信访局,信访局叫去水利局!

我父亲膀胱癌三期、肾炎、危重高血压,因为他不知自已患癌症晚期精神尚好,如果他一旦哪一刻知道真相时,说不定高血压一上来就会是噩耗!

这里我乞求人民政府的官员像保护娃娃鱼一样关注一下一个曾经为国家建设贡献了一条腿,贡献了自已一生的快乐,贡献了一家人乃至几代人幸福的一等残疾人的生命吧!

我们也未奢望享受绝对的公平,我只祈盼天下会少一些不公平!感谢您的关注和转发!

请求人:易天平

2019年12月16日

[本帖最后由 审核员 于 2019-12-19 10:15 编辑]

隐身或者不在线

回复时间:2019-12-20 09:59
谢谢分享!




----------------------------------------------

佑天佑地佑人 送福送禄送寿
看经典美图到三晋!



发新帖 新投票
 回帖
查看积分策略说明快速回复主题
你的用户名: 密码:   免费注册(只要30秒)


使用个人签名

(请您文明上网理性发言!并遵守相关规定
   



Processed in 0.031303 s, 10 q - 无图精简版,sitemap,